Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки позволит самостоятельно оценить налоговые риски

Налоговая служба Чукотки информирует, что на сайте ФНС России доработан сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» в части дифференциации показателей по масштабам деятельности (порядка 244 тысячи записей за три периода), а также разграничения данных по среднемесячной заработной плате в разрезе муниципальных образований (порядка 371 тысячи записей за три периода).

Подробнее

«Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» дает возможность налогоплательщикам взглянуть на себя со стороны налоговых органов, что полезно для оценки налоговых рисков. Инструмент позволяет выяснить уровень налоговой нагрузки по своему виду деятельности и в других отраслях бизнес-партнеров. Также значение налоговой нагрузки используют банки, когда принимают решение о выдаче кредита или обслуживании компании. Если размер выплат в бюджет от общего оборота по счету меньше, чем установленный законом, то бизнес считается недобросовестным.

Для получения информации необходимо выбрать налоговый период, вид экономической деятельности и субъект Российской Федерации.

Сравнивая налоговую нагрузку и уровень заработной платы по своей компании со средним значением по отрасли можно оценить свои налоговые риски или вероятность проведения выездной проверки.

Для проведения анализа достаточно указать сумму фактически уплаченных организацией налогов и полученных доходов, после чего рассчитать фактические показатели в автоматическом режиме. При отклонении нагрузки в сторону занижения – загорится красный индикатор. И наоборот, если налоговая нагрузка превысит среднеотраслевые значения, загорится зеленый индикатор.

Обращаем внимание, что отклонение налоговой нагрузки и заработной платы от среднеотраслевых значений – не является достаточным основанием для доначисления налогов. Для этого налоговому органу необходимо доказать факт получения необоснованной налоговой выгоды – нарушения налогового законодательства.
Поскольку налоговая нагрузка выступает основным индикатором налоговой дисциплины налогоплательщиков, налоговые органы Чукотского автономного округа рекомендуют представителям бизнеса самостоятельно оценить собственные налоговые риски, воспользовавшись онлайн - калькулятором, и при необходимости своевременно уточнить свои налоговые обязательства.

В случае отсутствия информации о компании или индивидуальном предпринимателе, или при наличии некорректных сведений в сервисе «Прозрачный бизнес» предусмотрена возможность подать обращение, используя специальный режим «Обратная связь».

Источник: Управление Федеральной Налоговой службы по Чукотскому автономному округу.

[/su_accordaion]