Грант на создание оленеводческой фермы получил фермер из Билибинского района

Департамент сельского хозяйства и продовольствия подвел итоги конкурса на предоставление в 2023 году государственной поддержки гранта «Агростартап».

По итогам конкурсного отбора лучшим сельскохозяйственным стартапом был признан бизнес-план проекта фермы по разведению домашних северных оленей начинающего фермера из села Омолон Билибинского района Михаила Дьячкова.

«В этом году конкуренция на одно место составила четыре человека, хотя претендентов на участие было семь. Из представленных на конкурс четырех проектов - три по выращиванию овощей», – рассказал начальник Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Руслан Номоконов

Также он отметил, что сумма гранта в этом году, в рамках бюджетных ассигнований, составила 3 млн рублей, а на следующий год чукотские аграрии смогут получить до 5 млн рублей.

На средства гранта начинающий фермер планирует приобрести племенных домашних северных оленей, порядка 170 голов, в сельхозпредприятиях Билибинского района.

«В дальнейшей моей перспективе, создать небольшое этностойбище в пределах города Билибино, чтобы наш чукотский народ смог увидеть, что за животное северный олень, как он выглядет, узнать о быте оленеводов, которые кочуют вместе с животными. Многие люди, живя на чукотской земле, ни разу не видели примеров традиционного образа жизни коренных народов Чукотки. Надеюсь, все мои планы позволят сохранить и уберечь наши традиции», - поделился Михаил Дьячков.

Напомним, грант «Агростартап» на Чукотке реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». За этот период грантополучателями стали 10 фермеров на общую сумму 19,3 млн. рублей.