Сергей Ситников познакомился с опытом «умного» северного сельского хозяйства

В ходе поездки в Чукотский автономный округ 25 апреля исполнительный директор Акселератора роста малого бизнеса Сергей Ситников посетил комплекс по выращиванию сельскохозяйственной продукции северного растениеводства «Живая зелень», где обсудил планы развития с руководством предприятия. Во встрече приняли участие директор Фонда развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа (оператор Центра "Мой бизнес", реализующий нацпроект "Малое и среднее предпринимательство") Алексей Федичкин и представитель организационной дирекции V Предпринимательского форума «Идея – в бизнес. Бизнес – в результат» Сергей Ильин (г. Москва).

Как рассказала участникам встречи руководитель комплекса Наталья Макатрова, хозяйство основано в 2017 году, здесь трудятся 12 человек. В 2023 году состоялось торжественное открытие нового промышленного тепличного комплекса пятого поколения площадью 1200 квадратных метров на основе «умной автоматизации» с высокой автономностью и газовым отоплением. В хозяйстве высажены огурцы, первый урожай которых в 100 килограмм собрали 18 апреля, гастрономическая зелень, растения для ландшафтного озеленения, кабачки. В планах – запуск производства помидоров. В хозяйстве не используют химические гербициды и пестициды, для удобрения применяются органоминеральные удобрения и биопрепараты.

Сергей Ситников и Алексей Федичкин обсудили с руководителем предприятия вопросы запуска производства ягодной продукции, возможности выхода на необходимых поставщиков оборудования, освещения и автоматизации. Руководитель Акселератора поделился опытом поддержки проектов АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» в части применения грантовых программ «доращивания» технологических компаний.

Справка

Акселератор роста малого бизнеса — программа развития малых компаний, позволяющая предпринимателям из регионов России при поддержке наставников и корпоративных партнеров получить возможность сотрудничества с крупным бизнесом, выйти в новые рыночные ниши, а также заключить пилотную сделку с федеральной компанией. Сайт программы: https://federalbusiness.ru